Subasta 899, Lote # 202
HB - Stephens, John L.Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York: Harper & Brothers, 1841. 4o., 424; VII + 5 - 474 p. Illustrated numerous engravings. In two volumes. Tomo I: 24 láminas y un mapa plegado. Tomo II: 42 láminas (dos a doble página). Sin cofias y sin pies. Ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, con decoraciones grabadas y en dorado. Piezas: 2.
La mayor parte de las láminas e ilustraciones de esta obra, están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York.